El Carnaval Internacional de Puerto de la Cruz 2015

Programa del Carnaval 2015 del Puerto de la Cruz: “Los Años ’80”.

DOMINGO, 1 DE FEBRERO
12.00 horas
Presentación de Candidatas.
Kiosco de Playa Jardín.
17.00 horas
VI Certamen de Murgas Infantiles del Norte de Tenerife.
Explanada del Muelle.
Venta de entrada: Taquilla de la Explanada del Muelle.

LUNES, 2 DE FEBRERO

20.30 horas
1ª Fase del XXIII Concurso de Murgas del Norte de Tenerife.
Explanada del Muelle.
Venta de entradas: Taquilla Explanada del Muelle.

MARTES, 3 DE FEBRERO

20.30 horas
2ª Fase del XXIII Concurso de Murgas del Norte de Tenerife.
Explanada del Muelle.
Venta de entradas: Taquilla Explanada del Muelle.

MIÉRCOLES, 4 DE FEBRERO

20.30 horas
3ª Fase del XXIII Concurso de Murgas del Norte de Tenerife.
Explanada del Muelle.
Venta de entradas: Taquilla Explanada del Muelle.

SÁBADO, 7 DE FEBRERO

10.00 horas
Exposición coches antiguos “Mercedes”.
Avenida de Colón.

20.30 horas
Gran Final del XXIII Concurso de Murgas del Norte de Tenerife.
Explanada del Muelle.
Venta de entradas: Explanada del Muelle.

DOMINGO, 8 DE FEBRERO

17.00 horas
Gala de Elección de la Reina Infantil.
Plaza Europa.

JUEVES, 12 DE FEBRERO

21.00 horas
Gala de Elección de la Reina Adulta.
Plaza Europa

SÁBADO, 14 DE FEBRERO

10.30 horas
Carnaval de los Sabores. Santiago de Cuba.
Animación turística profesional con medios de comunicación en directo.
Explanada del Muelle.

12.30 horas
Carnaval de los Sabores. Santiago de Cuba.
Exhibición de coctelería cubana y muestra gastronómica.
Explanada del Muelle.

19.30 horas
Carnaval de los Sabores. Santiago de Cuba.
Fiesta de Blanco con la banda “El Combo Isleño”.
Explanada del Muelle.

20.30 horas
Cabalgata anunciadora.
José Campo Llarena, San Felipe, Plaza del Charco, Santo Domingo y Zamora con final en la Plaza de la Constitución.

22.30 horas
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

DOMINGO, 15 DE FEBRERO

10.30 horas
Carnaval de los Sabores.
Karneval in Düsseldorf.
Animación turística profesional con medios de comunicación en directo.
Explanada del Muelle.

11.00 horas
Inscripción Concurso Infantil de Disfraces.
Plaza de Europa, trasera del escenario.

11.30 horas
Actuaciones Grupos Coreográficos Infantiles.
Plaza de Europa.

12.00 horas
Concurso Infantil de disfraces.
Plaza de Europa.

12.30 horas
Carnaval de los Sabores.
Karneval in Düsseldorf.
Recepción de la Delegación, muestra gastronómica y Fiesta de la Cerveza.
Explanada del Muelle.

13.00 horas
Actuación Grupos Coreográficos Infantiles y entrega premios.
Plaza de Europa.

13.00 a 18.00 hs
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

16.00 a 18.00 hs
Puertódromo.
Comparsas del Carnaval.
Avenida de Colón.

18.30 horas
Actuación de Murgas infantil y adultas.
Escenario Plaza del Charco.

19.00 horas
Inscripciones Concurso Adulto Disfraces.
Plaza de Europa, trasera del escenario.

19.30 horas
Carnaval de los Sabores.
Karneval in Düsseldorf.
Fiesta “I Love 80’s” con el grupo “Sunset Band”.
Explanada del Muelle.

19.45 horas
Actuaciones de los Grupos Coreográficos Adultos.
Plaza de Europa.

20.00 horas
Concurso Adulto de disfraces.
Plaza de Europa.

20.00 a 00.00 hs
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

20.30 horas
Actuación Fanfarria y entrega de premios del Concurso Adulto de Disfraces.
Plaza de Europa.

LUNES, 16 DE FEBRERO

10.30 horas
Carnaval de los Sabores.
Carnaval do Brasil.
Animación turística profesional con medios de comunicación en directo.
Explanada del Muelle.

11.00 horas
I Carros Locos: Carnavalero échate a rodar.
Exposición de vehículos participantes.
Avenida de Colón.

12.30 horas
Carnaval de los Sabores.
Carnaval do Brasil: Concurso de Samba y muestra gastronómica.
Explanada del Muelle.

18.00 horas
I Carros Locos: Carnavalero échate a rodar.
Salida de participantes desde Avenida Colón, Plaza Reyes Católicos, Calle Obispo Pérez Cáceres, Avenida Familia Betancourt y Molina, hasta punto de salida de la prueba en Calle Zamora.

18.30 horas
Presentación del Ritual “Matar la Culebra”
(expresión del viejo carnaval tradicional de Puerto de la Cruz).
Diferentes lugares del Casco urbano de la ciudad.

19.30 horas
I Carros Locos: Carnavalero échate a rodar.
Avenida Familia Betancourt y Molina, Obispo Pérez Cáceres, Plaza Reyes Católicos con meta en Avenida de Colón.

19.30 horas
Carnaval de los Sabores.
Carnaval do Brasil: Fiesta Carioca, homenaje Drac a Carmen Miranda con Ballet Brazilian Show.
Explanada del Muelle.

20.30 horas
Exhibición de Murgas.
Plaza de Europa.

22.00 horas
I Carros Locos: Carnavalero échate a rodar.
Entrega de Trofeos y Gran Baile.
Plaza Reyes Católicos.

22.30 horas
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

MARTES, 17 DE FEBRERO

12.00 horas
Carnaval de los Sabores.
Fiestas temáticas con participación de grupos del carnaval portuense.
Explanada del Muelle.

14.00 horas
XLIII Edición Rally del Valle de coches de época.
Distintas calles de la ciudad y concentración en la Avenida Colón.

20.00 horas
Exhibición Grupos Coreográficos Infantiles y Adultos y Comparsas.
Plaza de Europa.
22.30 horas
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

MIÉRCOLES, 18 DE FEBRERO

12.00 horas
Carnaval de los Sabores.
Fiestas temáticas con participación de grupos del carnaval portuense.
Explanada del Muelle.

12.30 horas
Exposición y Duelo de la Sardina.
Avenida de Colón con Venezuela.

21.30 horas
Entierro de la Sardina.
Colón, Venezuela, Familia Betancourt y Molina, Valois,  Blanco, La Marina y Muelle Pesquero.
A la finalización, exhibición pirotécnica y quema de la sardina.

23.30 horas
Gran Baile. Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

JUEVES, 19 DE FEBRERO

12.00 horas
Carnaval de los Sabores.
Fiestas temáticas con participación de grupos del carnaval portuense.
Explanada del Muelle.

20.00 horas
Recepción de la Embajada Alemana.
Salón de Plenos del Excmo. Ayuntamiento de Puerto de la Cruz.

VIERNES, 20 DE FEBRERO

12.00 horas
Carnaval de los Sabores.
Fiestas temáticas con participación de grupos del carnaval portuense.
Explanada del Muelle.

20.00 horas
Inscripción y medidas de tacones del XXI Maratón masculino “Mascarita Ponte Tacón”.
Plaza del Charco.

22.00 horas
Salida de participantes del XXI Maratón masculino “Mascarita Ponte Tacón”.
Plaza del Charco, Santo Domingo, Punta del Viento y Calle Zamora, con meta en la Plaza del Charco.

00.00 horas
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

SÁBADO, 21 DE FEBRERO

12.00 horas
Carnaval de los Sabores.
Fiestas temáticas con participación de grupos del carnaval portuense.
Explanada del Muelle.

16.00 horas
Gran Coso Apoteosis del Carnaval.
Colón, Plaza de los Reyes Católicos, Obispo Pérez Cáceres, Familia Betancourt y Molina, Zamora, Santo Domingo, La Marina, Plaza del Charco, San Felipe y José del Campo Llarena.

20.00 horas
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

DOMINGO, 22 DE FEBRERO

11.00 a 15.00 hs
Carnaval Día del Niño: actividades infantiles, juegos, talleres y concursos.
Plaza del Charco.

12.00 horas
Carnaval de los Sabores: fiestas temáticas con participación de grupos del carnaval portuense.
Explanada del Muelle.

15.00 a 19.00 hs
Gran Baile.
Plaza del Charco, Calle Perdomo y Plaza del Escultor Ángel Acosta.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: